Гибкий и жесткий шнек (Шнековый транспортер)

Цель нашей компании - предоставление широкого ассортимента товаров на постоянно высоком качестве обслуживания.

Когда человек слышит слово «Шнековый транспортер», он представляет классическую модель винтового конвейера, а именно трубопровод внутри которого располагается спираль, навитая на ось. Но не все еще знают о существовании винтового конвейера с жесткой или гибкой безосевой спиралью. В данной статье мы постараемся рассказать Вам о конструкции и принципах работы данного типа конвейера.

Что это такое и с чем его едят?

Первое что хочется отметить – это то, что исходя из наименования «Безосевой винтовой конвейер» мы сразу понимаем, что у конвейера отсутствует ось. И да, действительно, в отличие от классического шнека у данного типа, спираль – самонесущая. У нее отсутствует ось внутри спирали. Благодаря своей жесткости и наличию продукта в трубопроводе, данная спираль перемещает продукт, не задевая стенки трубопровода.

ДА? Ну и, ведь, осевой транспортер не задевает стенки трубопровода! Чем тогда безосевой спиральный транспортер так хорош?

Соглашусь. Осевой транспортер не задевает стенки трубопровода благодаря тому, что у него присутствует подшипниковый узел и промежуточные опоры. Но как всем известно, в данных местах часто забивается продукт, срывая наваренные витки до зон запрессовывания, что приводит к сгоранию двигателя. А у безосевого транспортера промежуточные опоры и подшипниковые узлы отсутствуют. Да-да, отсутствуют на всем протяжении трубопровода. Жесткая спираль центрируется за счет наличия продукта в трубе и не задевает стенки трубопровода.

И что может перемещать ваш безосевой транспортер?

А он может перемещать все, что сыпется … и не только! Например, кварцевый песок или корунд– очень тяжелые и абразивные материалы. Но благодаря своей толщине спирали и правильно подобранным оборотам, срок службы безосевого транспортера в среднем в 2 – 3 раза дольше, чем у шнекового. За счет отсутствия внутренней оси, у бесстержневой спирали наполнение трубопровода продуктом увеличено до 70%, т.е. там, где у шнека находится вал, у самонесущей спирали находится перемещаемый продукт.

А какие виды бозесевых транспортеров бывают?

Безосевые транспортеры бывают 2 (двух) видов:

1) Безосевой транспортер с гибкой спиралью – предназначен для перемещения продукта (насыпной плотностью до 1 т/м3) по наклонам и изгибам. С производительностью до 20 м3/ч.

2) Безосевой транспортер с жесткой спиралью – предназначен для перемещения любого сыпучего продукта с разной производительностью (вплоть до 700 м3/ч).

А как безосевой транспортер перемещает продукт по наклонам и изгибам?

Дело в том, что спираль изготовлена из пружинной стали. Благодаря этому она способна изгибаться. Транспортную линию безосевого транспортера с гибкой спиралью можно завернуть вплоть до 360°. К слову, безосевой транспортер с гибкой спиралью также называют «Гибкий шнек».

Почему не все знают о существовании безосевых транспортеров, и почему многие продолжают ставить осевые транспортеры зная о безосевых?

Наше мнение:

1) Не везде можно поставить бесстержневой транспортер. Если угол наклона достаточно крут, то целесообразно ставить шнек. Если нет постоянной подпитки продуктом, что приведет к отсутствию центрации спирали и ее износу. В данной ситуации правильно поставить шнек.

Поэтому, зная эти тонкости и многие другие, наши специалисты помогут Вам правильно подобрать винтовой конвейер.

2) Привычка. Просто не охота что-то менять.

3) Цена на безосевой конвейер немного больше, чем на осевой.

А Вы производите осевые спиральные транспортеры?

Да! Мы производим как осевые, так и безосевые спиральные транспортеры.

Что нужно сделать для того, чтобы заказать спиральный транспортер?

Для того, чтобы оформить заказ Вам потребуется перейти на нашем сайте в раздел «Опросный лист» и заполнить онлайн заявку, либо позвонить нам по указанным в рубрике «Контакты» номерам и сделать это по телефону.

Стоит отметить, что бывают случаи, когда с момента первого обращения до отгрузки готового изделия проходило меньше суток времени. Поэтому если Вам требуется винтовой конвейер в качественном исполнении и в короткие сроки, то мы ждем Вас.


Оформить заказ
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку